Лавочкина 54, корпус 1.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавочкина 54, корпус 1. » Пользуемся и платим » Интернет в доме


Интернет в доме

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Корбина.
Акадо.
Стрим.

Что есть ещё? Что предлагают и что в реале? Интернета, как известно, много не бывает, поэтому стремиться к лучшему — задача всех и каждого, товарищи. Живём не на отшибе, значит можем расчитывать на выбор.

Скорее всего, в нашем доме к интернету не подключены только тараканы и один из двух котов соседа. Понятное дело — у каждого свои запросы к скорости и оплате, но они врядли разнятся настолько, чтобы не прийти к общему знаменателю. В любом случае, каждый из нас по сути сёрфер, а не держатель сервера на дому. И наверняка мало кого не устроит залив полуторагигового фильма с торрента за час-полтора.

Речь о том, что можно подумать о создании своей локальной сети с целью общедомового комплексного подключения к толстому каналу. Прецедентов масса. Основной резон общего подключения — это не только снижение стоимсоти оплаты услуг, но, и дешёвая телефония, и расширенное ТВ, и централизованное обслуживание. Такого клиента даже упырьки из корбин с акадами терять не захотят и, в случае неполадок, сделают несколько побольше, чем для одиночки.

Можем здесь немного порубиться на предмет того, какой из провайдеров круче, но всё равно к каждому из них мы будем выходить со своим форм-фактором, а не вестись на жёсткие рамки их «выгодных предложений».

Что до форм-фактора и затрат, то, скорее всего, нам понадобится заявка на проводку по подъездам витой пары, её монтаж, оборудование в виде блоков бесперебойного питания, маршрутизаторов и устройства — конечной точки для подключения к провайдеру. О постоянных внутрисетевых файловых и игровых серверах поговорим отдельно. Хотя, исходя из нынешних объёмов жёстких дисков обычных пользователей, недостатка в добре не будет, лишь бы файлообменную систему настроить. Оборудование может устанавливаться, либо по квартирам постоянных пользователей (четыре—пять квартир добровольцев), либо, по договорённости с жилинспекцией, в помещениях типа лифтового хозяйства.

Теоретически, сеть нам может сделать и провайдер. Но тогда затея теряет смысл: мы становимся зависимы от него и ни о какой «своей» сети речь тогда уже не пойдёт. И, если понадобится провайдера послать, то сеть мы тоже потеряем, а там всё с нуля начинай. Так что, вложиться в сетку — святое дело. Тем более, что она будет работать и при отсутствии связи со внешним миром.

2

Лично мы на Стриме, проблем с ним никогда не было... Но после недавних отсутствий телефонной связи в доме, а следовательно и интернета, мы задумались о резервном канале... В итоге выбрали WiMax от Комстара. За 90 рублей в месяц 450 мегабайт трафика, стоимоть модема 490 рублей. Правда  пока не тестировали. Если же кому нужен безлимит, то это 900 рублей в месяц у компании Yota...

3

Житель дома, 900 рублей за домашний анлим — это надо иметь очень веские причины. Стрим конечно не идеален, но за более чем вдвое меньшие деньги я могу в любой момент слить полуторагиговый фильм за час. Куда уж быстрее для дома? Понятно конечно то, что скорости, как и памяти, много не бывает, но всегда стоит учитывать соотношение «цена/качество».

Я потому сразу и поставил вопрос о создании локальной сети и её централизованного подключения к провайдеру на толстый канал. Это вообще снимает все проблемы: ведь скорость будет достаточно высокой, а на поверку вообще шикарной. За счёт же наладки файлообменной темы вроде какой-нибудь «DC+», необходимость выискивать чего-то в интернете резко снизится. О таких ништяках, как своё ТВ, радио, игровые сервера, а в перспективе и стовой связи — я пока молчу, хоть это далеко не запределье, а реальность с прецедентами реализации в Москве.

Я предлагаю поплотнее подумать в сторону локалки и уже начать движение. Например, обсудить оборудование и топологию: что нового есть нас егодня, а что лучше использовать как хорошо проверенное старое. Я, например, вижу смысл в оптике.

4

Прикольная тема, только что перечитал. А ведь хотели тянуть провода. Теперь про Wi-Fi надо прикинуть.


Вы здесь » Лавочкина 54, корпус 1. » Пользуемся и платим » Интернет в доме